Creando nuevos mundos para niños y adultos con sordera, audición y pérdida de visión
El Instituto Holley, fundado en 1993, está dedicado a servir a personas sordas, sordociegas y con problemas de audición.

El Instituto está estrechamente relacionado con St. John Hospital & Medical Center y tiene dos instalaciones. El Centro para la Excelencia en Comunicación ubicado en St. John Hospital & Medical Center sirve como centro para el Instituto. Es aquí donde seleccionamos a todos los recién nacidos para detectar la pérdida de audición, organizamos clases de ASL en todos los hospitales de St. John / Providence y defendemos a los sordos, en particular a nuestros pacientes sordos. Durante los meses de invierno y primavera, nuestro Director de programa organiza todos los programas de verano aquí en el Centro.

Carls Family Village es nuestra otra instalación. Es aquí donde llevamos a cabo todos nuestros programas de verano y tomamos solicitudes de alquiler para el edificio fuera de nuestros programas.

El pueblo familiar de Carls 


Programas

2017 Programas para personas sordas / con problemas de audición

**Updated as of October 2, 2017**

Please click on links below for more information on each program.


**2018**



Staff Orientation: Thursday, July 5 - Saturday, July 7

Family Week One: Sunday, July 8 - Friday, July 13

Family Week Two: Sunday, July 15 - Friday, July 20

Family Week Three: Sunday, July 22 - Friday, July 27

ACORN: Art and Drama Week: Sunday, July 29 - Friday, August 3

ASL Week: Sunday, August 5 - Wednesday, August 8

DeafBlind Workshop: Wednesday, August 8 - Sunday, August 12

Volunteers Week: Sunday, August 12 - Friday, August 17




Share by: